Версия для слабовидящих

Люблю любоваться грозой…

05.06.2023

Многие люди любят любоваться грозой. Сидишь дома возле окошка, укутавшись в плед, пьешь теплый чай с любимыми вкусностями, а буквально в паре сантиметров от тебя бушует стихия: ливень льет, как из ведра, сверкает молния, гремит гром, и так, что дух захватывает…

Такой погодой действительно лучше любоваться, но ни в коем разе попасть в нее. И дело даже не в том, что можно промокнуть, простудиться. Гроза несет гораздо более страшные последствия – можно попасть под удар молнии, или падающее под порывом ветра дерево… Поэтому мы советуем, видя приближение грозы остаться дома.

Это самое первое, что вы должны сделать, но и еще несколько советов, которым нужно следовать во время грозы. Дома лучше закрыть все окна, двери и дымоходы, позаботиться, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном.

Во время грозы лучше держаться подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой. Не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево. Лучше спрятаться в ближайшем здании.

Особенно опасна гроза в поле. При поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом. Если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями.

Если же возможности укрыться от грозы нет, то следует лечь на землю, при этом предпочтение отдайте сухому песчаному грунту, удаленному от водоема.

Если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке. Нельзя укрываться под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями. Лучше находиться на расстоянии 30 м от отдельного высокого дерева. Обратите внимание, нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой, расщепленных. Лучше держаться в таком случае подальше от этого места. Обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии в этот участок местности весьма вероятен.

Если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать. Необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, потому что гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

Надеемся, что после наших советов гроза станет для вас приятным времяпровождением, но никак не источником опасности и угрозы для жизни.

 Московский РОЧС

 

поделиться в: