Версия для слабовидящих

Как правильно и быстро сбросить зимние килограммы

17.03.2024

Специалист рассказала, как правильно и быстро сбросить "зимние" килограммы

Терять один килограмм в неделю можно без изнуряющих тренировок, но при правильном подходе в питании.
Появление весеннего солнца пробуждает и мысли о похудении, особенно, если зимой нечаянно получилось набрать несколько лишних килограммов. Нутрициолог Катерина Кузина в интервью "Вечерней Москве" рассказала, как быстро убрать лишние сантиметры на талии без вреда для здоровья.
Сбалансированное питание – это, пожалуй, главное.
"В вашей тарелке всегда должны быть белки, жиры, углеводы и клетчатка – они дают долгое насыщение. Отдавайте предпочтение продуктам с высокой пищевой ценностью", – напоминает Кузина.
Очень важно снизить калорийность рациона. Вы должны потреблять меньше, чем расходуете, чтобы похудение пошло быстрее. Для здорового процесса достаточно сократить калорийность на 500–700 единиц.
Водный баланс – важная составляющая в похудении. Жидкость ускоряет метаболизм, улучшает работу пищеварения и хорошо влияет на состоянии кожи. Необходимо пить не менее полутора литров чистой воды в день.
Физическая активность – куда же без нее? Любые спортивные упражнения сжигают калории, что особенно нужно для стройной фигуры. Необязательно истязать себя в спортзале. Начните со спокойных домашних тренировок или легких пробежек.
Избегайте стрессов! Это важный совет не только в борьбе с весом. Негативные эмоции могут серьезно отразиться не только на гормональной системе, но и на сердечно-сосудистой.
"Следите за качеством сна. Нехватка времени для восстановления организма также негативно отражается на здоровье и фигуре", – напоминает Кузина.
В то же время нутрициолог предостерегает от мыслей о быстром похудении. Минус один килограмм в неделю – это хороший показатель, к большему стремиться даже не стоит. Получается, что за два-три месяца реально сбросить от 4 до 12 килограммов.

поделиться в: