Версия для слабовидящих

О заболеваемости корью в Беларуси

29.02.2024

По данным на 19 февраля 2024 года, в Беларуси зарегистрировано 188 подтвержденных случаев заболевания корью. Большинство заболевших — дети. Регистрируются как очаги с единичными случаями, так и очаги с локальным распространением вируса (домашние очаги), сообщили в РЦГЭиОЗ.
 
У более чем 70 % заболевших нет сведений о введенных дозах противокоревой вакцины, в том числе у детей по причине отказа родителей от вакцинации.
 
Стоит отметить, в многолетней динамике заболеваемости корью в нашей стране эпидемический процесс характеризуется периодами подъема (локальное распространение инфекции) и периодами отсутствия случаев заболевания.
 
Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием. Путь передачи — воздушно-капельный. Инкубационный период составляет в среднем 9–11 дней. Вирус обладает высокой летучестью, с потоками воздуха способен распространяться через коридоры и вентиляционные шахты в соседние комнаты или квартиры. В воздухе и на инфицированных поверхностях активность и контагиозность вируса сохраняется в течение 2 часов. Источником инфекции является больной человек за 4 дня до появления сыпи и в течение 4-х дней после.
 
Заболевание начинается с повышения температуры тела, общего недомогания, катаральных явлений (насморк, першение в горле, кашель). Специфические симптомы: конъюнктивит, высыпания в виде мелких белых пятен на внутренней поверхности щек (схожие с крупинками манки, окруженные красной каймой) появляются на 2–3-й день болезни. На 4–5-й день возникает пятнисто-папулезная сыпь розового цвета, склонная к слиянию. Высыпания появляются поэтапно в течение 3–4-х дней: сначала за ушами, на лице, шее, туловище, затем на верхних и нижних конечностях. Период высыпаний сменяется периодом пигментации, потом сыпь исчезает. 
 
Заболевание может протекать в стертой форме. Более того, корь ослабляет иммунную систему и ориентировочно в 40 % случаев может протекать с осложнениями, такими как инфекции дыхательных путей (бронхит, пневмония), отит, тяжелая диарея с обезвоживанием, поражение головного мозга (энцефалит, менингоэнцефалит), слепота.
 
Наиболее эффективным средством профилактики инфекции является вакцинация. В Беларуси вакцинация против кори проводится на бесплатной основе согласно Национальному календарю профилактических прививок (вакцина вводится дважды в возрасте 1 года и 6 лет). От профилактической прививки не рекомендуется отказываться также тем, кто контактировал с заболевшим корью и ранее сам не болел, не имеет документально подтвержденных сведений о проведенных прививках против кори или о наличии защитного уровня антител IgG к данной инфекции.
 
За период с декабря 2022-го по ноябрь 2023 года в 41 стране (77 %) Европейского региона ВОЗ зарегистрировано более 42 тысяч случаев заболевания корью. При этом более 41 тысячи случаев (98 %) были выявлены в 10 странах: Казахстан (13 677), Российская Федерация (10 710), Кыргызстан (5 452),  Турция (4 584), Азербайджан (3 316), Румыния (1 714), Узбекистан (1 026), Армения (518), Таджикистан (3 210), СоединенноеКоролевство Великобритании и  Северной Ирландии (183).

поделиться в: