Версия для слабовидящих

Борщевик. Ожоги – профилактика, первая помощь.

29.05.2023

borschevik1

Борщевик – агрессивное растение. Однажды попав на поля и оказавшись без надлежащего ухода, он стал распространяться и занимать все свободные площади. Снаружи он покрыт мелкими волосками, в верхней части стебля располагаются ветви. Листья у растения очень крупные. Борщевик цветет в июне-июле. Мелкие цветки белого цвета собраны в крупный зонтик, они обладают выраженным пряным ароматом.

Опасность борщевика в том, что все части растения содержат фурокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками, попадание сока борщевика на кожу при воздействии ультрафиолета приводит к фитохимическим ожогам: возникает местная гиперемия кожи (краснота), нарастает зуд, развивается отёк, образуются эпидермальные пузыри с прозрачным (серозным) содержимым.

При обширном поражении в первые часы после контакта с растением кроме местных проявлений развивается резкое ухудшение общего состояния (слабость, снижение артериального давления, сильная головная боль, головокружение, тошнота, повышение температуры тела).

Выраженность ожога будет тем больше, чем больше сока борщевика попало на кожу. Наиболее сильно выражено фототоксичное свойство у борщевика в период цветения. У детей нередко бывают ожоги от борщевика в области губ. Это связано с тем, что дети делают из полых стеблей ядовитого растения свистульки. Не менее распространена и аллергия на борщевик. В качестве аллергена выступают эфирные масла, которые и обусловливают пряный выраженный аромат цветка.

Первая помощь при попадании сока борщевика на кожные покровы:

  • обильно промыть поражённый участок проточной водой;
  • на пострадавший участок наложить стерильную повязку;
  • в течение последующих 48 часов избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, так как проникшие в кожу фурокумарины сохраняют свои агрессивные свойства на протяжении длительного времени.
  • при появлении пузырей необходимо обратиться к врачу. Может понадобиться не только местное, но и общее комплексное лечение. При обширных площадях поражения и ухудшении общего состояния, требуется лечение в условиях стационара.

Основной мерой профилактики ожогов, вызываемых соком борщевика, является полное исключение контакта с ядовитым растением. Чтобы снизить риск ожога борщевиком необходимо: показать детям борщевик и объяснить, как опасно находиться рядом с ним и тем более прикасаться к нему; отправляясь на природу, надевать одежду из плотной ткани, закрывающую руки и ноги; очистить свой дачный участок или огород от борщевика до начала его цветения.

поделиться в: